(12+) 9 июня 2026г. на ГТРК радио России Брянск состоялась запись радиопередачи, посвященной 85-летию со дня рождения музыканта Марка Ефимовича Белодубровского.
Марк Ефимович Белодубровский, член Союза композиторов России, преподаватель Брянского музучилища, организатор и художественный руководитель Международного фестиваля современного искусства имени Рославца и Габо, родился 23 июня 1941г. в семье музыкантов в г. Брянске.
В 1954г. он окончил Брянскую музыкальную школу им. П.И. Чайковского по классу скрипки и поступил в специальную музыкальную школу 10-летку при Ленинградской Государственной консерватории им. А.Н. Римского-Корсакова.
По окончании музыкальной школы Марк Ефимович продолжил обучение в консерватории по классам скрипки и композиции, которую закончил по классу скрипки в 1965г., композиции – в 1966г.
С 1965г. М.Е. Белодубровский получил назначение в г. Брянск на должность преподавателя Брянского музыкального училища, затем он был приглашен в квартет Игоря Константиновича Дубинина. Для этого квартета М. Белодубровский написал сюиту «Венок дружбы».
С 1972г. Марк Ефимович — член Союза композиторов СССР.
В 1978г. он организовал городской клуб искусств «Аподион», а в 1986г. – Брянский фестиваль им. Н. Рославца (впоследствии – им. Николая Рославца и Наума Габо), ставшего неотъемлемой частью культурной жизни нашего города.
С конца 1980-х гг. по 2001г. М.Е. Белодубровский как скрипач гастролировал в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах России, а также за рубежом: Финляндии, Швейцарии, Америке. Среди любимых жанров известного брянского композитора были камерная, хоровая и вокальная музыка, а также романсы.
В 1998г. М. Белодубровский был назначен полномочным представителем Союза композиторов России — руководителем Представительства в Брянске. Марку Ефимовичу удалось обнаружить и вернуть к жизни Камерную симфонию для 18 инструментов, написанную Н. Рославцем в 1934-1935гг. и считавшуюся утерянной. Её мировая премьера состоялась на брянской сцене в 2002г. в исполнении ансамбля «Студия новой музыки».
Из интервью журналиста Е. Фрумкиной с М.Е. Белодубровским:
— Музыкант – «отдельный» человек?
— Человек, который занимается искусством, не может быть «неотдельным». Если нет индивидуальности, чего он стоит?! Музыкант – это человек с проблемами. Сколько он учится: 7 лет музыкальная школа, 4 года училище, 5 лет консерватории, 2 года аспирантуры… Он лишен радости детства, если не фанат.
Таким фанатом по жизни и являлся Марк Белодубровский, концерты которого всегда запоминались зрителям ещё и потому, что проходили не в традиционной академической форме, а в форме доверительного общения с залом.
Последние свои годы жизни М.Е. Белодубровский жил в Москве. Там он и скончался 13 сентября 2022г.
В эфире радиопередача прозвучит 23 июня 2026г.


