«Соловей России»

К 100-летию со дня рождения народного артиста СССР, знаменитого певца Е.М. Беляева

Евгений Михайлович Беляев
Евгений Михайлович Беляев

«Он обладал неповторимым по тембру голосом. Пел Беляев легко. Его дивный голос словно парил в небесах. Стоит услышать в его исполнении одну лишь песню, романс, чтобы запомнить его голос навсегда. Когда на сцену выходил Евгений Беляев, зал взрывался аплодисментами. И где бы он не выступал – в Москве, Киеве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Брянске, у себя на малой родине в Клинцах, – только так встречали певца.  Его знала не только Россия, его знал весь мир…».

                                           Заслуженный работник культуры РФ,
журналист Г.И. Бет-Юнан

Евгений Михайлович Беляев родился 11 сентября 1926 г. в уездном городе Клинцы Гомельской губернии, ныне город Клинцы Брянской области. Он жил на одной из тихих улиц, утопающих в яблоневом цвету, улице им. Дзержинского. Родители его были простыми рабочими. В семье Беляевых было двое детей – сын Евгений и дочь Людмила. Благодаря сестре юный Женя увлекся музыкой и пением.

Учился Евгений Беляев во 2-ой средней школе имени А.И. Герцена в своем родном городе, где и постигал азы музыкальной грамоты. Этим он был обязан своей учительнице по русскому языку и литературе Марии Алексеевне Красновской. Она хорошо играла на пианино, всячески поощряла интерес своего ученика к занятиям музыкой и вокалом.

Юный Женя подолгу мог слушать пластинки с записями любимых исполнителей – С.Я. Лемешева и И.С. Козловского. …»Не скажу, что семья наша была особенно музыкальной, но пластинки покупали обязательно и с наслаждением слушали … русские песни «Метелица», «Ах ты, душечка» в исполнении Лемешева не мог равнодушно слышать. И сам начинал петь» – вспоминал Евгений Михайлович уже, будучи на вершине своей славы.

25 сентября 1943 г., когда г. Клинцы был освобожден, 17-ти летний Евгений ушел на фронт бить врага. Он вместе с однополчанами сражался на Висленском, Одерском и Сандомирском плацдарме, прошел с боями Польшу, Чехословакию, Германию. Боевые товарищи знали Евгения не только как отличного бойца-зенитчика, артиллериста, но и как звонкоголосого запевалу. В перерывах между боями согревали душу исполненные им песни: «Огонек», «В землянке», «Три танкиста» и другие.

Окончание Великой Отечественной войны в мае 1945 г. Евгений Беляев встретил в звании сержанта. За боевые отличия он был награжден 5 медалями, в том числе медалью «За отвагу». Также Беляев имел 13 благодарностей Верховного Главнокомандования за проявленные смелость и мужество.                    

После войны Е.М. Беляев стал сначала солистом Ансамбля песни и пляски Прикарпатского военного округа, а затем Ансамбля песни и пляски Киевского военного округа. С 1955 г. он начал выступать в знаменитом дважды Краснознаменном Ансамбле песни и танца Советской Армии им. А.В. Александрова. Четверть века Е.М. Беляев был бессменным солистом этого прославленного коллектива.

Евгений Михайлович исполнял русскую и зарубежную классику, народные песни, произведения советских композиторов, был первым исполнителем ряда песен. Вместе с Ансамблем объездил всю страну, выступал во многих европейских государствах, США, Канаде, Японии, и всюду исполнявшиеся им песни советских композиторов, русские народные песни пользовались огромным успехом. Настоящие овации всегда вызывало исполнение «Калинки», которая стала «визитной карточкой» музыкального коллектива им. А.В. Александрова. Также в репертуаре Беляева были такие проникновенные лирические песни о войне, Родине, солдатской дружбе как «Соловьи», «С чего начинается Родина», «На солнечной поляночке», «В землянке», «Моя любимая» и другие.

Афиша концерта с участием Е.М. Беляева
Афиша концерта с участием Е.М. Беляева

В 1967 г. Е.М. Беляеву было присвоено звание Народного артиста СССР. В 1968 г. он окончил Московский музыкально-педагогический институт им. Гнесиных. Евгений Михайлович стал едва ли не единственным студентом-выпускником этого учебного заведения, уже имеющим высшее творческое звание страны. В 1960-е годы он принимал участие в съёмках новогодних телепередач «Голубого огонька», участвовал  в фильмах-концертах, записывался на грампластинки.

Евгений Михайлович обладал неповторимым тембром певческого голоса. Он исполнял песни как лирический тенор, его голос был звонкий и лёгкий, словно прозрачный. При исполнении Беляев пользовался и академическим, способом звукоизвлечения, и «народной», широкой манерой пения, с неприкрытыми гласными звуками. Его голос отличался также хорошо сформированными от природы переходами между двумя регистрами, очень широким диапазоном.

Е.М. Беляев
Е.М. Беляев

Творческая палитра Е.М. Беляева была весьма широка, его уникальный голос узнавался сразу — чтобы он ни пел. Композитор Серафим Туликов, много лет работавший с певцом, говорил: «В чем своеобразие Евгения Беляева как вокалиста? Каков его творческий почерк? Мне думается, что искусство Беляева – синтез европейской и особенно отечественной академической вокальной школы с традициями русской народной песни. В самом голосе певца есть та, присущая ему, как говорится, от природы выразительность, которая помогает с большой глубиной и предельной искренностью передавать слушателю сокровенные чувства, столь богато заложенные в русской классике и народной песне». Верное наблюдение: именно эта черта помогла Беляеву покорить слушателей в разных уголках нашей страны, в десятках стран, где побывал этот большой мастер.

А кто знал Е.М. Беляева, тот запомнил его как человека душевной красоты, скромного и благородного. Евгений Беляев никогда не терял связи с малой родиной. В середине 1970-х гг. он приезжал на Брянщину и выступал с концертными программами в Брянске, Клинцах, Новозыбкове, Стародубе, Унече. И везде залы были полны благодарными зрителями, почитателями его таланта. В 1976г. Е.М. Беляеву было присвоено звание «Почетный гражданин города Клинцы», чем он очень гордился.

Почетный гражданин города Клинцы – Е.М. Беляев
Почетный гражданин города Клинцы – Е.М. Беляев

В 1980 г. Е.М. Беляев начал свою сольную карьеру в Государственном гастрольно-концертном объединении РСФСР «Росконцерт» (г. Москва). С ансамблем им. А.В. Александрова он расстался, так как хотел расширить диапазон своего песенного репертуара и обратиться к творчеству великих русских композиторов – М.И. Глинки, П.И. Чайковского, а также к русскому романсу. Беляев стремился побывать в самых отдаленных уголках нашей Родины, доверительно поговорить со своими слушателями.

В 1982 г. Евгений Михайлович совершил 6-дневный концертный тур по Брянской области с ансамблем Росконцерта. Он посетил Брянск, Клинцы, Дятьково, Унечу, Новозыбков. 2 дня Беляев находился в г. Клинцы, сделав подарок своим землякам к 275-летию родного города. И на всех концертах на Брянщине он исполнял песню, которую для него сочинили коллеги по ансамблю им. А.В. Александрова – поэт Александр Годов и композитор Алек­сандр Кулагин. Это была «Песня о Клинцах», премьера которой состоялась на Всесоюзном радио, а главная тема этой песни стала позывными Клинцовского радио. В минуты откровения Евгений Михайлович говорил, что самую большую радость он испытывает, ступая на родную землю, бродя по берегам Стодольского озера в Клинцах.

Что-то все чаще мне снится ночами
Дом на окраине, в парке скворцы.
Берег озерный, где зори встречали,
Снится мне город Клинцы...

Накануне своего профессионального праздника – Дня защитников Отечества – 21 февраля 1994 г. Евгения Михайловича Беляе­ва не стало. Похоронен он был на Троекуровском кладбище в г. Москве. Песни в его исполнении всегда согревали сердца слушателей, вселяли в них веру и надежду. Не зря нашего знаменитого земляка называли «русский соловей», «славянское чудо», «месье Калинка».

Память о Е.М. Беляеве увековечена на его малой родине. В 1996 г. детской музыкальной школе г. Клинцы присвоено имя Е.М. Беляева. В 2007 г. в центральном парке благодарные земляки установили бюст Е.М. Беляева. Память о знаменитом исполнителе живет на его малой Родине и сегодня.

Бюст Е.М. Беляева в г. Клинцы
Бюст Е.М. Беляева в г. Клинцы
Прокрутить вверх